Sergius Pauser *
(Wien 1896–1970 Klosterneuburg)
Meine Frau im schwarzen Kostüm (Anny), ca. 1936, auf der Rückseite: altes Etikett mit Namensstempel des Künstlers; Klebezettel Künstlerhaus Wien 1942, Los Nr. 478, Öl auf Leinwand, 85,7 x 64 cm, gerahmt
Provenienz:
Sammlung des Künstlers (bis 1942)
Galerie Welz, Salzburg (1942 in der Künstlerhaus-Ausstellung erworben)
Angela Pauser (1930-2019), Wien, Witwe des Künstlers
Privatsammlung, Deutschland (dort um das Jahr 2000 erworben)
Literatur:
Rupert Feuchtmüller, Sergius Pauser. Eine Monographie, Wien 1977,
WV-Nr. 301 (mit Abb.)
Angela Pauser (Hrsg.), Sergius Pauser. Ölgemälde, Katalog mit Werkverzeichnis (Katalog zur Ausstellung und Werkverzeichnis), Österreichische Galerie Belvedere, Wien 1996, WV-Nr. 319
Expertin: Dr. Marianne Hussl-Hörmann
Dr. Marianne Hussl-Hörmann
+43-1-515 60-765
marianne.hussl-hoermann@dorotheum.at
24.11.2020 - 16:00
EUR 13.000,-
- Schätzwert:
EUR 12.000,- bis EUR 18.000,-
Sergius Pauser *
Provenienz:
Literatur:
WV-Nr. 301 (mit Abb.)
Dr. Marianne Hussl-Hörmann
+43-1-515 60-765
Auktion: | Klassische Moderne |
Auktionstyp: | Saalauktion mit Live Bidding |
Datum: | 24.11.2020 - 16:00 |