Lot Nr. 83

Sergius Pauser *

(Wien 1896–1970 Klosterneuburg)
Meine Frau im schwarzen Kostüm (Anny), ca. 1936, auf der Rückseite: altes Etikett mit Namensstempel des Künstlers; Klebezettel Künstlerhaus Wien 1942, Los Nr. 478, Öl auf Leinwand, 85,7 x 64 cm, gerahmt

Provenienz:
Sammlung des Künstlers (bis 1942)
Galerie Welz, Salzburg (1942 in der Künstlerhaus-Ausstellung erworben)
Angela Pauser (1930-2019), Wien, Witwe des Künstlers
Privatsammlung, Deutschland (dort um das Jahr 2000 erworben)

Literatur:
Rupert Feuchtmüller, Sergius Pauser. Eine Monographie, Wien 1977,
WV-Nr. 301 (mit Abb.)
Angela Pauser (Hrsg.), Sergius Pauser. Ölgemälde, Katalog mit Werkverzeichnis (Katalog zur Ausstellung und Werkverzeichnis), Österreichische Galerie Belvedere, Wien 1996, WV-Nr. 319

Expertin: Dr. Marianne Hussl-Hörmann Dr. Marianne Hussl-Hörmann
+43-1-515 60-765

marianne.hussl-hoermann@dorotheum.at

24.11.2020 - 16:00

EUR 13.000,-
Schätzwert:
EUR 12.000,- bis EUR 18.000,-

Sergius Pauser *

Provenienz:

Literatur:
WV-Nr. 301 (mit Abb.)

+43-1-515 60-765

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Klassische Moderne
Auktionstyp: Saalauktion mit Live Bidding
Datum: 24.11.2020 - 16:00
Besichtigung: online