Sie nutzen einen veralteten Browser!

Lot Nr. 85

Anton Mahringer *

(Neuhausen, Württemberg 1902–1974 Villach)
„Windisches Mädchen I“, 1932, monogrammiert AM sowie auf der Rückseite signiert, datiert Anton Mahringer 1932, Öl auf Leinwand, 75 x 61 cm, gerahmt

Auf der Rückseite Klebezettel mit Beschriftung in Handschrift:
„Windisches Mädchen“, Öl auf Leinwand 1932 Besitzer Dr. F. Fehdner, Villach

Abgebildet und verzeichnet:
Anton Mahringer. Gerbert Frodl/Elisabeth Brandstötter, Verlag Galerie Welz, 2004, S. 288/WVAM 107 (mit Abb.)

Provenienz:
Privatsammlung, Kärnten/Wien

Expertin: Mag. Elke Königseder Mag. Elke Königseder
+43-1-515 60-358

elke.koenigseder@dorotheum.at

24.11.2020 - 16:00

Schätzwert:
EUR 18.000,- bis EUR 30.000,-

Anton Mahringer *

Abgebildet und verzeichnet:

Provenienz:
Privatsammlung, Kärnten/Wien

+43-1-515 60-358

elke.koenigseder@dorotheum.at

Auktion: Klassische Moderne
Datum: 24.11.2020 - 16:00
Besichtigung: online