Sie nutzen einen veralteten Browser!

Lot Nr. 93

Oskar Laske *

(Czernowitz 1874–1951 Wien)
„Gravosa (Schiffe)“, 1924, signiert O. Laske sowie betitelt, Aquarell, Gouache auf Papier, 34 x 48 cm, gerahmt

Rückseitig Stempel:
Dieses Kunstwerk darf bis zum 26. IV / 1935 (Datum mit Bleistift ergänzt) nicht verkauft werden. Ausstellung „Kunst ins Volk“.

In seinem Reisetagebuch - 1924 im Mai:
Gravosa „vom Fenster gemalt“,
„Schiffe – 2 Studien“, ...

Gravosa ist ein Stadtviertel in Dubrovnik

Provenienz:
Privatsammlung, Wien

Expertin: Mag. Elke Königseder Mag. Elke Königseder
+43-1-515 60-358

elke.koenigseder@dorotheum.at

24.11.2020 - 16:00

EUR 5.760,-
Schätzwert:
EUR 3.000,- bis EUR 4.500,-

Oskar Laske *

(Czernowitz 1874–1951 Wien)

Rückseitig Stempel:

Gravosa „vom Fenster gemalt“,
„Schiffe – 2 Studien“, ...

Provenienz:
Privatsammlung, Wien

+43-1-515 60-358

elke.koenigseder@dorotheum.at

Auktion: Klassische Moderne
Datum: 24.11.2020 - 16:00
Besichtigung: online