Sie nutzen einen veralteten Browser!

Lot Nr. 318

Adolph Lange Dresden Nummer 6664

Interessante Taschenuhr für den amerikanischen Markt, Gold 750, vergoldetes Ankerwerk, fünf geschraubte Chatons, gebläute Schrauben, Kompensationsunruh, Breguetspirale, Diamantdeckstein, Goldanker u. -rad, Emailziffer-blatt, röm. Ziffern, kleine Sekunde, moosguillochiertes Gehäuse, Gravurspiegel, Innenboden bezeichnet Adolph Poppenhausen, Paul Brecht, Gerhard Brecht, Kronenhals bezeichnet Pat. May 15th,1866, Durchmesser ca. 50 mm, 127,5 g, Zifferblatt ausgeschartet, tlw. abgerieben. Die Angabe "Pat. May 15th 1866" auf dem Pedant bezieht sich A. Langes US Patent Nummer 54831 für den Kronenaufzug øg50

Experte: Günter Eichberger Günter Eichberger
+43-1-515 60-368

uhrenauktion@dorotheum.at

27.11.2020 - 13:00

EUR 3.840,-
Schätzwert:
EUR 5.000,- bis EUR 8.000,-

+43-1-515 60-368

uhrenauktion@dorotheum.at

Auktion: Armband- u. Taschenuhren
Datum: 27.11.2020 - 13:00
Besichtigung: online