Sie nutzen einen veralteten Browser!

Lot Nr. 331

Patek Philippe

Geschenktaschenuhr mit Widmung, Gold 750, vergoldetes Ankerwerk Nummer 151625, Kompensationsunruh, Breguetspirale, Feinregulierung, glattes a-goutte Savonettegehäuse Nummer 265665, Monogramm, Widmungsgravur "K. K. Priv. Assicurazioni Generali Triest 1862-1912", österr. Einfuhrpunze 1902-1922, Durchmesser ca. 54 mm, 132,2 g, Originaletui, Zertifikat, Beschreibung Anmerkung: Die Uhr wurde am 22.2.1909 in Genf erzeugt und am 31.7.1912 an L. Lovith verkauft. Die Assicurazioni Generali, in Österreich besser bekannt als Generali Versicherung, wurde 1831 durch den Kaufmann Joseph Lazarus Morpurgo in Triest gegründet. Mittlerweile ist der Konzern das größte italienische Versicherungsunternehmen.øg60

Experte: Günter Eichberger Günter Eichberger
+43-1-515 60-368

uhrenauktion@dorotheum.at

27.11.2020 - 13:00

EUR 6.400,-
Schätzwert:
EUR 4.000,- bis EUR 6.000,-

Patek Philippe

+43-1-515 60-368

uhrenauktion@dorotheum.at

Auktion: Armband- u. Taschenuhren
Datum: 27.11.2020 - 13:00
Besichtigung: online