Lot Nr. 313

Hermann Nitsch *

Hermann Nitsch * - Zeitgenössische Kunst II

(Wien 1938 geb.)
Ohne Titel, Aktionsrelikt aus der 51. Aktion (Kunstmesse Arte Fiera Bologna 1976), auf der Rückseite signiert, datiert hermann nitsch bologna 24. V.1976 (ebenfalls auf der Vorderseite sichtbar), Blut auf dünner Leinwand, 188 x 218 cm, auf Keilrahmen

Provenienz:
Galleria Milano, Mailand, via della Spiga, 46 (Fragment eines Klebezettels auf der Rückseite)
Privatsammlung, Mailand

Expertin: Mag. Elke Königseder Mag. Elke Königseder
+43-1-515 60-358

elke.koenigseder@dorotheum.at

26.11.2020 - 16:00

EUR 37.800,-
Schätzwert:
EUR 12.000,- bis EUR 22.000,-

Hermann Nitsch *

(Wien 1938 geb.)

Provenienz:
Privatsammlung, Mailand

+43-1-515 60-358

elke.koenigseder@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Zeitgenössische Kunst II
Auktionstyp: Saalauktion mit Live Bidding
Datum: 26.11.2020 - 16:00
Besichtigung: online