Hermann Nitsch *
(Wien 1938 geb.)
Ohne Titel, Aktionsrelikt aus der 51. Aktion (Kunstmesse Arte Fiera Bologna 1976), auf der Rückseite signiert, datiert hermann nitsch bologna 24. V.1976 (ebenfalls auf der Vorderseite sichtbar), Blut auf dünner Leinwand, 188 x 218 cm, auf Keilrahmen
Provenienz:
Galleria Milano, Mailand, via della Spiga, 46 (Fragment eines Klebezettels auf der Rückseite)
Privatsammlung, Mailand
Expertin: Mag. Elke Königseder
Mag. Elke Königseder
+43-1-515 60-358
elke.koenigseder@dorotheum.at
26.11.2020 - 16:00
EUR 37.800,-
- Schätzwert:
EUR 12.000,- bis EUR 22.000,-
Hermann Nitsch *
(Wien 1938 geb.)
Provenienz:
Privatsammlung, Mailand
Mag. Elke Königseder
+43-1-515 60-358
elke.koenigseder@dorotheum.at
Auktion: | Zeitgenössische Kunst II |
Auktionstyp: | Saalauktion mit Live Bidding |
Datum: | 26.11.2020 - 16:00 |
Startpreis:
EUR 800,- -
Startpreis:
EUR 200,- -
Startpreis: