Lot Nr. 360 -

Markus Lüpertz *

Markus Lüpertz * - Zeitgenössische Kunst II

(Liberec 1941 geb.)
Profil (Kuros), aus: 10 Bilder über das mykenische Lächeln, 1985, Künstlermonogramm, auf der Rückseite betitelt, datiert, Öl auf Leinwand, 161 x 130 cm, gerahmt

Provenienz:
Krugier Contemporain Geneve (Galerieaufkleber)
Galerie Michael Werner, Köln (Galerieaufkleber)
Europäische Privatsammlung

Ausgestellt/ Literatur:
Kunstmuseum Bonn, Markus Lüpertz, Malerei, Plastik, Zeichnung, Ausstellung als Konflikt und Traum des Sammlers, 9. Juli-26. September 1993, S. 62, Nr. 30;
S. 140, Nr. 30 (farbige Abb.)

Expertin: Dr. Petra Maria Schäpers Dr. Petra Maria Schäpers

petra.schaepers@dorotheum.de

26.11.2020 - 16:00

EUR 45.940,-
Schätzwert:
EUR 35.000,- bis EUR 45.000,-

Markus Lüpertz *

(Liberec 1941 geb.)

Provenienz:
Europäische Privatsammlung

Ausgestellt/ Literatur:
S. 140, Nr. 30 (farbige Abb.)

petra.schaepers@dorotheum.de

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Zeitgenössische Kunst II
Auktionstyp: Saalauktion mit Live Bidding
Datum: 26.11.2020 - 16:00
Besichtigung: online

** Kaufpreis inkl. Käufergebühr und Mehrwertsteuer(für Lieferland Österreich)