Arnulf Rainer *
(Baden bei Wien 1929 geb.)
„Makrokosmos“, signiert, datiert A. Rainer 94/95, Öl, Applikation auf strukturiertem Karton, auf Holz, 73 x 102 cm, gerahmt
Provenienz:
Galerie Ulysses, Wien (rückseitig Etikett)
dort vom heutigen Besitzer erworben
Privatsammlung, Italien
Ausgestellt:
Wien, Galerie Ulysses, Arnulf Rainer - Natur - Mikrokosmos/Makrokosmos, 1. Februar - 17. März 1996, Ausst.-Kat. Seite 29 mit Farbabb.
Mailand, Arte 92, Arnulf Rainer: La pittura come energia e compromissione, 7. Oktober 1999 – 15. Januar 2000, Ausst.-Kat. Seite 31 mit Farbabb.
Expertin: Mag. Elke Königseder
Mag. Elke Königseder
+43-1-515 60-358
elke.koenigseder@dorotheum.at
26.11.2020 - 16:00
EUR 50.300,-
- Schätzwert:
EUR 40.000,- bis EUR 60.000,-
Arnulf Rainer *
(Baden bei Wien 1929 geb.)
Provenienz:
Privatsammlung, Italien
Ausgestellt:
Mag. Elke Königseder
+43-1-515 60-358
elke.koenigseder@dorotheum.at
Auktion: | Zeitgenössische Kunst II |
Auktionstyp: | Saalauktion mit Live Bidding |
Datum: | 26.11.2020 - 16:00 |
Schätzwert:
EUR 3.800,- bis EUR 4.500,- -
Schätzwert:
EUR 3.000,- bis EUR 4.000,- -
Schätzwert:
EUR 3.000,- bis EUR 4.000,-