Ugo La Pietra *
(Bussi sul Tirino 1938 geb., lebt und arbeitet in Mailand)
Strutturazioni tissurali. Attraversamento di due zone, 1966, signiert und datiert; rückseitig signiert und datiert, kaltbearbeitetes Methacrylat, durch Hitze geformt, 53,5 x 48 cm
Das Werk ist beim Archivio Ugo La Pietra, Mailand unter der Nr. A_OB_ST_66/1231 registriert. Ein Zertifikat und ein vom Künstler signiertes Fotozertifikat liegen bei.
Provenienz:
Archivio Ugo La Pietra, Mailand
Galleria Gio Arte, Mestre
Europäische Privatsammlung
Literatur:
U. La Pietra, Strutturazioni tissurali, Galleria E3 Arte Contemporanea Brescia, Silvana Editoriale, Cinisello Balsamo 2015, S. 109 mit Abb. (mit falschen Maßangaben)
Experte: Alessandro Rizzi
Alessandro Rizzi
+39-02-303 52 41
alessandro.rizzi@dorotheum.it
26.11.2020 - 16:00
EUR 9.600,-
- Schätzwert:
EUR 3.000,- bis EUR 5.000,-
Ugo La Pietra *
Provenienz:
Galleria Gio Arte, Mestre
Europäische Privatsammlung
Literatur:
Experte: Alessandro Rizzi
Alessandro Rizzi
+39-02-303 52 41
alessandro.rizzi@dorotheum.it
Auktion: | Zeitgenössische Kunst II |
Auktionstyp: | Saalauktion mit Live Bidding |
Datum: | 26.11.2020 - 16:00 |