Lot Nr. 406

Ugo La Pietra *

Ugo La Pietra * - Zeitgenössische Kunst II

(Bussi sul Tirino 1938 geb., lebt und arbeitet in Mailand)
Strutturazioni tissurali. Attraversamento di due zone, 1966, signiert und datiert; rückseitig signiert und datiert, kaltbearbeitetes Methacrylat, durch Hitze geformt, 53,5 x 48 cm

Das Werk ist beim Archivio Ugo La Pietra, Mailand unter der Nr. A_OB_ST_66/1231 registriert. Ein Zertifikat und ein vom Künstler signiertes Fotozertifikat liegen bei.

Provenienz:
Archivio Ugo La Pietra, Mailand
Galleria Gio Arte, Mestre
Europäische Privatsammlung

Literatur:
U. La Pietra, Strutturazioni tissurali, Galleria E3 Arte Contemporanea Brescia, Silvana Editoriale, Cinisello Balsamo 2015, S. 109 mit Abb. (mit falschen Maßangaben)

Experte: Alessandro Rizzi Alessandro Rizzi
+39-02-303 52 41

alessandro.rizzi@dorotheum.it

26.11.2020 - 16:00

EUR 9.600,-
Schätzwert:
EUR 3.000,- bis EUR 5.000,-

Ugo La Pietra *

Provenienz:
Galleria Gio Arte, Mestre
Europäische Privatsammlung

Literatur:

+39-02-303 52 41

alessandro.rizzi@dorotheum.it

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Zeitgenössische Kunst II
Auktionstyp: Saalauktion mit Live Bidding
Datum: 26.11.2020 - 16:00
Besichtigung: online