Andy Warhol
(Pittsburgh 1928–1987 New York)
Kostümentwurf für Introductions and Goodbyes, Oper von Gian Carlo Menotti; ‚Le Count de la Tour Tourne‘ und ‚Mr. McCleery und Mrs. Wildercomstein‘, 1960er Jahre, signiert, Tusche und Aquarell auf Strathmore-Papier, 56 x 71 cm
Das Werk ist bei der Andy Warhol Authentication Board unter der Nr. A125.0911 registriert (04/12/2009; rückseitig Stempel)
Provenienz:
Geschenk des Künstlers an Gian Carlo Menotti
Sotheby’s New York, 9. März 2011, Los 194
Europäische Privatsammlung
26.11.2020 - 16:00
EUR 16.550,-
- Schätzwert:
EUR 13.000,- bis EUR 18.000,-
Andy Warhol
Provenienz:
Europäische Privatsammlung
Auktion: | Zeitgenössische Kunst II |
Auktionstyp: | Saalauktion mit Live Bidding |
Datum: | 26.11.2020 - 16:00 |
Schätzwert:
EUR 6.000,- bis EUR 10.000,- -
Nach/after Andy Warhol, 10 Bilder:
Startpreis:
EUR 2.000,- -
Schätzwert:
EUR 1.500,- bis EUR 2.500,-