Peter Klasen *
(Lübeck 1935 geb.; lebt und arbeitet in Paris)
Wagon Rouge/Bâche Ti GM 281–1987, auf der Rückseite signiert, betitelt und datiert 1987, Acryl auf Leinwand, 146 x 114 cm, gerahmt
Zu diesem Werk liegt ein Zertifikat des Künstlers vor.
Provenienz:
Privatsammlung, Paris Artcurial, 5. Juni 2014, Los 366
dort vom heutigen Besitzer erworben
Ausgestellt:
Brüssel, La Patinoire Royale, La Résistance des images, 25. April - 26. September 2015, Ausst.-Kat. S. 45 mit Abb. (rückseitig Aufkleber)
Expertin: Mag. Patricia Pálffy
Mag. Patricia Pálffy
+43-1-515 60-386
patricia.palffy@dorotheum.at
26.11.2020 - 16:00
EUR 8.960,-
- Schätzwert:
EUR 7.000,- bis EUR 10.000,-
Peter Klasen *
Provenienz:
Ausgestellt:
Mag. Patricia Pálffy
+43-1-515 60-386
patricia.palffy@dorotheum.at
Auktion: | Zeitgenössische Kunst II |
Auktionstyp: | Saalauktion mit Live Bidding |
Datum: | 26.11.2020 - 16:00 |