Lot Nr. 495

Gianfranco Giorni *

(Anghiari 1948 geb.)
Luca con colombo, 2000, datiert XX und nummeriert III, Nr. 3 aus einer Edition von 78 Exemplaren, Bronze, 78 x 26 x 52 cm

Das Werk ist beim Archivio Gianfranco Giorni unter der Nummer A-0010/2020 registriert. Ein Fotozertifikat liegt bei.

Provenienz:
Europäische Privatsammlung

Ausgestellt:
Cesena; Forlì, Giorni. Sculture e dipinti, 1997, Ausst.-Kat. S. 17 mit Abb.
Anghiari (Arezzo), Gianfranco Giorni. Il piacere della Form, 2006, Ausst.-Kat.
S. 93–95 mit Abb.
Rom, Complesso del Vittoriano. Gianfranco Giorni. Sculture, 21. November -
8. Dezember 2007, Ausst.-Kat. S. 29 mit Abb.
Citerna (Perugia), Gianfranco Giorni. L’Eleganza nella scultura, 30. März - 9. Juni 2019, Ausst.-Kat. S. 25 mit Abb.

Literatur:
P. Levi, Catalogo degli Scultori italiani, Mondadori, Mailand 2006, S. 191 mit Abb.

26.11.2020 - 16:00

EUR 6.400,-
Schätzwert:
EUR 6.000,- bis EUR 8.000,-

Gianfranco Giorni *

(Anghiari 1948 geb.)

Provenienz:
Europäische Privatsammlung

Ausgestellt:
S. 93–95 mit Abb.

Literatur:

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Zeitgenössische Kunst II
Auktionstyp: Saalauktion mit Live Bidding
Datum: 26.11.2020 - 16:00
Besichtigung: online