Lot Nr. 518

Leonardo Cremonini *

Leonardo Cremonini * - Zeitgenössische Kunst II

(Bologna 1925–2010 Paris)
I TORI SCUOIATI, 1952, auf der Rückseite signiert, betitelt und datiert, Öl auf Leinwand, 117 x 80 cm

Provenienz:
Catherine Viviano Gallery, New York (rückseitig Aufkleber)
Europäische Privatsammlung

(...) Laut Georges Bataille war der kulturelle Vorläufer der Metzgerei der Tempel, in dem Tiere geopfert und dann geviertelt und verzehrt wurden. Seiner Einschätzung nach hat die Moderne ihren Sinn für das Heilige verloren. In anderen Zeiten und an anderen Orten verbanden blutige Rituale die Mitglieder der Gemeinschaft, wenn sie feierlich die Speisen gemeinsam verzehrten. Heutzutage gilt für die Schlachthöfe: aus dem Auge, aus dem Sinn! (...).
Sarah Stewart-Kroeker und Stephen S. Bush
Beauty in the Slaughterhouse: Francis Bacon’s Books and Painting. Bacon en toutes lettres, Centre Pompidou, Paris 2019).

26.11.2020 - 16:00

EUR 11.520,-
Schätzwert:
EUR 9.000,- bis EUR 15.000,-

Leonardo Cremonini *

(Bologna 1925–2010 Paris)

Provenienz:
Europäische Privatsammlung

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Zeitgenössische Kunst II
Auktionstyp: Saalauktion mit Live Bidding
Datum: 26.11.2020 - 16:00
Besichtigung: online