Lot Nr. 581 -

Andy Warhol

Andy Warhol - Zeitgenössische Kunst II

(Pittsburgh 1928–1987 New York)
Andy Warhol, Thirteen Most Wanted Men, Dossier Nr. 2357, John Hennessy, 1967, signiert, Siebdruck auf Papier + Buch

Provenienz:
Amerikanische Privatsammlung

Vergleichende Literatur:
G. Frei, N. Printz, Andy Warhol. Paintings and Sculptures 1964–1969.
The Andy Warhol Catalogue Raisonne, Ausst.-Kat. 562 mit Abb.

Notiz:
Anläßlich der Ausstellung „The Thirteen Most Wanted Men“ in der Galerie Ileana Sonnabend, Paris 1967 realisiert (mit anderen Maßen als die ausgestellten Siebdrucke).

26.11.2020 - 16:00

Schätzwert:
EUR 3.000,- bis EUR 5.000,-

Andy Warhol

Provenienz:
Amerikanische Privatsammlung

Vergleichende Literatur:

Notiz:

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Zeitgenössische Kunst II
Auktionstyp: Saalauktion mit Live Bidding
Datum: 26.11.2020 - 16:00
Besichtigung: online