Andy Warhol
(Pittsburgh 1928–1987 New York)
Andy Warhol, Thirteen Most Wanted Men, Dossier Nr. 2357, John Hennessy, 1967, signiert, Siebdruck auf Papier + Buch
Provenienz:
Amerikanische Privatsammlung
Vergleichende Literatur:
G. Frei, N. Printz, Andy Warhol. Paintings and Sculptures 1964–1969.
The Andy Warhol Catalogue Raisonne, Ausst.-Kat. 562 mit Abb.
Notiz:
Anläßlich der Ausstellung „The Thirteen Most Wanted Men“ in der Galerie Ileana Sonnabend, Paris 1967 realisiert (mit anderen Maßen als die ausgestellten Siebdrucke).
26.11.2020 - 16:00
- Schätzwert:
EUR 3.000,- bis EUR 5.000,-
Andy Warhol
Provenienz:
Amerikanische Privatsammlung
Vergleichende Literatur:
Notiz:
Auktion: | Zeitgenössische Kunst II |
Auktionstyp: | Saalauktion mit Live Bidding |
Datum: | 26.11.2020 - 16:00 |
Schätzwert:
EUR 6.000,- bis EUR 10.000,- -
Nach/after Andy Warhol, 10 Bilder:
Startpreis:
EUR 2.000,- -
Schätzwert:
EUR 1.500,- bis EUR 2.500,-