Lot Nr. 29 +

Franz Joseph I.,

Franz Joseph I., - Autographen, Urkunden, Handschriften

Kaiser von Österreich, 1830 - 1916. Adelsdiplom für Robert (Ritter) Schlesinger (von Benfeld), Oberverpflegung-Kommissär, Komtur des Franz Joseph - Ordens und Ritter des Ordens der Eisernen Krone III. Kl., Wien, 14. 7. 1867, m. e. U. des Kaisers, Gegenzeichnung Minister Eduard Taaffe, Pergamentlibell, 7 S., qualitätvolle Wappendarstellung, Innenspiegel mit Seidenmoirébezug (etwas stockfleckig), violetter Samteinband mit goldgepr. Doppeladlerdarstellung, anhängendes Siegel in vergoldeter Messingkapsel mit reliefierter Wappendarstellung, einliegend in originaler Zinkkassette.

Frank-Döfering, Adelslexikon, 8236. Ausführliche Würdigung der militärischen Karriere des 1809 in Butelau in Mähren geborenen Adelsstandserwerbers. Beilage: Glückwunschadresse der Angehörigen der Verpflegungsstelle anlässlich der Verleihung des Komturkreuzes des Franz Joseph-Ordens, Budweis, Jänner 1867, 1 S., signiert Seyrimsky (?), Kalligraphie und Tintenzeichnung, gedr. florale Bordüre, leicht rissig und fleckig, fol.

Experte: Mag. Andreas Löbbecke Mag. Andreas Löbbecke
+43-1-515 60-389

books@dorotheum.at

30.11.2020 - 15:09

Startpreis:

Franz Joseph I.,

+43-1-515 60-389

books@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00
stamps@dorotheum.at

+43 1 515 60 323
Auktion: Autographen, Urkunden, Handschriften - Online
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 30.11.2020 - 15:09
Besichtigung: online