Lot Nr. 92

Österreich,

Österreich, - Autographen, Urkunden, Handschriften

Nachlasskonvolut der Herren von Baechlé, ca. 2000 Schreiben, Urkunden, Akten, Personaldokumente, Photographien, Heraldika, Kleinschriften, etc., meist 2. H. 19. Jh. bis 1. H. 20. Jh., versch. Betreffe Freiherren Thavonat von Thavon, weitere Nachlasssplitter zu den Familien Kukuljevic-Bassány de Sacci und Freiherren Rauch de Nyék, versch. Formate, überwiegend guter Erahltungszustand.

Zur aus dem badischen Amt Waldshut stammenden und 1542 urkundlich erstmals genannten Familie und deren Genealogie vgl. Genealogisches Taschenbuch der adeligen Häuser Österreichs I, Wien, 1905, 56 ff. (Kopie liegt bei). Josef Beachlé (1820 - 1901) kam 1842 nach Österreich bzw. Ungarn, errichtete zwei Zuckerfabriken und wurde in Anerkennung seiner Verdienste um die österreichische Industrie 1897 in den Adelsstand erhoben. Sein Sohn Josef Pius (geb. 1868) trat als Jurist, Landtagsabgeordneter und Gründer des österreichischen Schulmuseums hervor. Der Hauptteil des gegenständlichen Nachlasskonvoluts betrifft Josef Pius v. Baechlé und seine Schwestern; zu Josef v. Baechlé und seiner Frau Rosina, geb. Freiin v. Thavonat sind ebenfalls umfängliche Materlialien anzuzeigen. Unter den zahlreichen vorliegenden Positionen seien genannt: Adelsausweis des Josef v. Baechlé und Familie Thavonat, Familiendokumente Baronin Rauch, Anwaltskorrespondenz, Personalschriften, Zeugnisse, Schriften zur Gesellschaft vom Silbernen Kreuz, zum Schulmuseum, Kirchenmusikverein St. Peter und Paul in Erdberg, Verein der Staats- und Rechnungsbeamten von Dalmatien, Dokumente zum Hausbesitz in Wien, Briefe und Manuskripte zur politischen Tätigkeit (u. a. Brief Luegers, Antrag zum Irrengesetz, Strafe für Spionage), zahlreiche Photos, tw. Großformate, Porträtlithographien, Glückwunschadressen (Prunkausführungen, z. B. Ernennung zum Protektor des I. Witwen- und Waisen-Unterstützungsverein, Urkunden des Schulmuseums, des Geselligkeitsclubs der Wildschützen in Wien, Ehrendiplom des Vereins gedienter Soldaten), weiters 6 Petschafte und 15 Wappendarstellungen (Deckfarben auf Holz, verglast und gerahmt, 4to), weitere Wappen ungerahmt. Ausführliche Auflistung des Nachlasses liegt bei.

Experte: Mag. Andreas Löbbecke Mag. Andreas Löbbecke
+43-1-515 60-389

books@dorotheum.at

30.11.2020 - 15:30

Startpreis:
EUR 2.400,-

Österreich,

+43-1-515 60-389

books@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00
stamps@dorotheum.at

+43 1 515 60 323
Auktion: Autographen, Urkunden, Handschriften - Online
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 30.11.2020 - 15:30
Besichtigung: online