Runder Tisch, Otto Wagner zugeschrieben, Modellnummer: 8050, Entwurf: vor 1911, Ausführung: Gebrüder Thonet, Wien
Buchenholz, hellbraun gebeizt, politiert; Beschläge aus Messingblech; Unterseite mit Teilen eines alten Firmenetiketts; fachgerecht restauriert, Alters- und Gebrauchsspuren; H. 75,7 cm, Dm. 69,8 cm. (MP) Literatur: Thonetkatalog, 1911/15, S. 151; vgl. Ausstellung Künstlerhaus, Gebogenes Holz, Abb. Nr. 53.
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
23.11.2020 - 15:00
- Startpreis:
EUR 900,-
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Kleinode des Jugendstils und angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 23.11.2020 - 15:00 |