Stephan Dakon, Figur "Beauty" (Tänzerin, nach links geneigt, ihr Kleid flügelartig zurückhaltend, auf einem Ovalsockel), Entwurf: ca. 1935,
Ausführung: Wiener Manufaktur Friedrich Goldscheider, bis ca. 1941 Keramik, heller Scherben, farbig glasiert; restauriert; Unterseite mit gestempeltem Firmensignet GS 19 und Made in Germany, geprägt Modellnummer 7996, Nummern 331 und 68 sowie G und in schwarz gemalt HE; H. 26,4 cm. (MP) Literatur: Dechant, Goldscheider, Goldscheider Werkverzeichnis, S. 479f.
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
23.11.2020 - 15:11
EUR 550,-
- Startpreis:
EUR 550,-
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Kleinode des Jugendstils und angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 23.11.2020 - 15:11 |