Römische barocke Thorakrone,
Silber, vergoldet, rund, Wandung mit getriebenem Blumendekor, zwei Davidlöwen mit Säule und Krone, Höhe 20,5 cm, Dm. 25 cm, Gewicht 940 g, Meisterzeichen Natale oder Simone Miglié, Tremolierstich, Beschauzeichen Rom, um 1720, (Lu)
Außergewöhnlich seltene frühe römische Thorakrone. Das Meisterzeichen wurde von Natale Miglié (1673-1720) geführt und von seinem Sohn Simone Miglié (1720-1752) weiter verwendet.
Experte: Dr. Georg Ludwigstorff
Dr. Georg Ludwigstorff
+43-1-515 60-363
antiquitaeten@dorotheum.at
09.12.2020 - 14:00
EUR 32.800,-
- Schätzwert:
EUR 25.000,- bis EUR 35.000,-
- Rufpreis:
EUR 20.000,-
Römische barocke Thorakrone,
Dr. Georg Ludwigstorff
+43-1-515 60-363
antiquitaeten@dorotheum.at
Auktion: | Silber und Russisches Silber |
Auktionstyp: | Saalauktion mit Live Bidding |
Datum: | 09.12.2020 - 14:00 |
Besichtigung: | 07.12. - 09.12.2020 |