Nikols & Plinke - St. Petersburger Teekessel,
Silber, rund, Rand mit Palmettendekor, Scharnierdeckel mit Elfenbeinknauf, Bügelhenkel mit plastischen Amoretten und Elfenbeinmittelstück, Höhe 21,5 cm (ohne Henkel), Bruttogewicht 1562 g, Meisterzeichen PK bzw. NP = Nikols & Plinke, St. Petersburger Stadtmarke und Beschaumeisterzeichen Viktor Sawinkow 1866, (Lu)
Unterliegt dem Artenschutz ASA
Experte: Dr. Georg Ludwigstorff
Dr. Georg Ludwigstorff
+43-1-515 60-363
antiquitaeten@dorotheum.at
09.12.2020 - 14:00
- Schätzwert:
EUR 2.000,- bis EUR 3.000,-
- Rufpreis:
EUR 1.800,-
Dr. Georg Ludwigstorff
+43-1-515 60-363
antiquitaeten@dorotheum.at
Auktion: | Silber und Russisches Silber |
Auktionstyp: | Saalauktion mit Live Bidding |
Datum: | 09.12.2020 - 14:00 |
Besichtigung: | 07.12. - 09.12.2020 |
- Zugeschrieben an Victor Wolfvoet dem Jüngeren und/oder seiner Werkstatt
- Altschliffbrillant Diamantarmband
- 1 Hämatit Collier/2 Achat Ohrclipse (beh.) (3)
- Brillant Farbstein Creolen