Sie nutzen einen veralteten Browser!

Lot Nr. 76

Biedermeier Kommodenaufsatzsekretär,

ca. 1825/30, Typus a trois corps, kirschfurnierter politierter Hart- bzw. Weichholzkorpus mit 2ladigem Kommodenteil, Schreibteil in Zylinderform, Klappe mit synchron ausfahrbarer Schreibplatte, ebonisierter Säulen- und Bordürendekor mit goldgefassten Kapitellen, 1 Mittellade flankiert von 2 mittels verstecktem Schiebemechanismus auszulösenden Geheimladen, Aufsatz mit mittig abgesetztem Mittelteil- 3 Türen, wobei sich hinter der mittleren hinter einem Rolloverschluss Geheimschübe verbergen, sich unter den 2 seitlichen Türen wiederum mittels Sperre 2 ebonisierte Laden verbergen, ca. 198 x 122 x 66 cm, Füße ergänzt, restaurierter Zustand.

Experte: Alexander Doczy Alexander Doczy
+43-1-515 60-302

alexander.doczy@dorotheum.at

23.11.2020 - 15:12

Startpreis:
EUR 3.600,-

+43-1-515 60-302

alexander.doczy@dorotheum.at

moebel@dorotheum.at

Auktion: Möbel
Datum: 23.11.2020 - 15:12
Besichtigung: online