Sie nutzen einen veralteten Browser!

Lot Nr. 6

Barock Stockuhr

Federzug Tageswerk, Viertelstundenschlag auf Glocken, Repetitionsfunktion, unten liegende Schlag- und Repetitionsabstellung, Ankerhemmung, graviertes vergoldetes Fronton, figurale Bronzeapplikationen, Emailzifferblätter, Messingzeiger vergoldet, dunkelbraunes Obstholzgehäuse, zweitürig, vierseitig verglast Bronzefüße, -vasen- und Bügelaufsätze, 58 cm, Österreich/Süddeutschland 2. H.18. Jh., Alters-, Reparaturspuren, keine Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerfunktion, 2 Schlüssel, 1 Pendel, (HP)

Experte: Peter Hüttler Peter Hüttler
+43-1-515 60-293

peter.huettler@dorotheum.at

03.12.2020 - 15:03

EUR 1.024,-
Startpreis:
EUR 700,-

Barock Stockuhr

+43-1-515 60-293

peter.huettler@dorotheum.at

Auktion: Uhren, Technik und Kuriositäten - Sammlung Spielautomaten
Datum: 03.12.2020 - 15:03
Besichtigung: Online