Sie nutzen einen veralteten Browser!

Lot Nr. 15

Große Prager Klassizismus Kaminuhr

"Joseph Kraus in Prag", rechteckiges massives Federzug Tageswerk, Ankerhemmung, Datumsanzeige, 4/4 Stundenschlag auf Tonspiralen, Schlagabstellung, Emailzifferblatt, gebläute Stahlzeiger, ziselierte verglaste Lunette, zweisäuliges architektonisches Holzgehäuse, schlafender Jüngling unter Sinnspruch, "Erwach o Mensch zum regen Leben - Denn nur die Gegenwart ist dir gegeben", beschnitzte teilweise gold gefasste Blattranken und Vasenaufsätze,83 cm, Österreich-Ungarn um 1790, Alters-, Gebrauchsspuren, Keine Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerfunktion, 1 Pendel, 1 Schlüssel, (HP)

Experte: Peter Hüttler Peter Hüttler
+43-1-515 60-293

peter.huettler@dorotheum.at

03.12.2020 - 15:02

EUR 2.560,-
Startpreis:

+43-1-515 60-293

peter.huettler@dorotheum.at

Auktion: Uhren, Technik und Kuriositäten - Sammlung Spielautomaten
Datum: 03.12.2020 - 15:02
Besichtigung: Online