Sie nutzen einen veralteten Browser!

Lot Nr. 17

Empire Kommodenuhr "Pfaue"

Federzug Tageswerk, Wiener 4/4Stundenschlag auf Tonspiralen, Schlagabstellung, Repetitionsfunktion, guillochiertes Zifferblatt, Emailzifferring, Datum ausgebaut, verglaste ziselierte Lunette, beschnitztes nachbronziertes Holzgehäuse, die Uhr von zwei Pfauen auf reliefiertem Sockel getragen, Vasenaufsatz mit Vogelkopf, 50 cm, Österreich 1. Drittel 19. Jh., Alters-, Reparaturspuren, keine Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerfunktion, 1 Sonnenpendel,1 Schlüssel, (HP)

Experte: Peter Hüttler Peter Hüttler
+43-1-515 60-293

peter.huettler@dorotheum.at

03.12.2020 - 15:08

EUR 1.024,-
Startpreis:

Empire Kommodenuhr "Pfaue"

+43-1-515 60-293

peter.huettler@dorotheum.at

Auktion: Uhren, Technik und Kuriositäten - Sammlung Spielautomaten
Datum: 03.12.2020 - 15:08
Besichtigung: Online