Sie nutzen einen veralteten Browser!

Lot Nr. 35

Biedermeier Rahmenuhr mit Musikspielwerk

Federzug Tageswerk, Wiener 4/4Stundenschlag auf Tonspiralen, Repetitionsfunktion, Schlagabstellung, Spielwerksauslösung, Emailzifferblatt, Stahlzeiger, reich ornamentiertes eintüriges gold und grün gefasstes Rahmengehäuse, Verglasung und Teil der rückseitigen Abdeckung fehlen, Walzen Musikspielwerk mit zwei Melodien, 60 cm, Österreich um 1850, Alters-, Gebrauchsspuren, keine Gewähr für Klang, Dauerfunktion und Vollständigkeit, 1 Pendel, 1 Schlüssel, (HP)

Experte: Peter Hüttler Peter Hüttler
+43-1-515 60-293

peter.huettler@dorotheum.at

03.12.2020 - 15:05

EUR 768,-
Startpreis:

+43-1-515 60-293

peter.huettler@dorotheum.at

Auktion: Uhren, Technik und Kuriositäten - Sammlung Spielautomaten
Datum: 03.12.2020 - 15:05
Besichtigung: Online