Sie nutzen einen veralteten Browser!

Lot Nr. 36

"Bergische" Barock Wandpendeluhr

einzeigriges massives Messingwerk mit gedrehten Werkpfeilern, Ankerhemmung, Gewichtszug über Schnüre, Stundenschlag auf obensitzende Glocke, quadratisches Eisenfronton, Messing Zifferring, Stahlzeiger, schwarzes dreitüriges frontseitig verglastes Holzgehäuse, 36 cm, Deutschland 18. Jhdt., Alters-, Gebrauchsspuren, keine Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerfunktion, 2 Eisen-, 2 Messinggewichte, 1 Stabpendel, (HP)

Experte: Peter Hüttler Peter Hüttler
+43-1-515 60-293

peter.huettler@dorotheum.at

03.12.2020 - 15:06

EUR 384,-
Startpreis:

+43-1-515 60-293

peter.huettler@dorotheum.at

Auktion: Uhren, Technik und Kuriositäten - Sammlung Spielautomaten
Datum: 03.12.2020 - 15:06
Besichtigung: Online