Sie nutzen einen veralteten Browser!

Lot Nr. 37

Bäuerliche Wandpendeluhr mit Augenwender,

Holzplatinen Schottenuhrwerk, Gangdauer 1 Tag, Stundenschlag auf Tonspirale, schwarzwälder Hakengang, Portrait einer jungen Dame in ländlicher Tracht, Öl auf Blech, die Augen durch das Pendel beweglich, ebonisiertes eintürig verglastes Holzgehäuse, 30 cm, alpenländischer Raum 2. H. 19. Jhdt., Alters-, Gebrauchsspuren, verschmutzt, Pendel fehlt, keine Gewähr für Funktion und Vollständigkeit, (HP)

Experte: Peter Hüttler Peter Hüttler
+43-1-515 60-293

peter.huettler@dorotheum.at

03.12.2020 - 15:08

EUR 358,-
Startpreis:

+43-1-515 60-293

peter.huettler@dorotheum.at

Auktion: Uhren, Technik und Kuriositäten - Sammlung Spielautomaten
Datum: 03.12.2020 - 15:08
Besichtigung: Online