Sie nutzen einen veralteten Browser!

Lot Nr. 57

Historismus Tischregulator

"Bourdin Hger du Roi, Paris", gestempeltes Pariser Federzug Pendulenwerk, Gangdauer 1 Woche, Anzeige von Datum und kleiner Sekunde, zweiteiliges Emailzifferblatt, vergoldete und gebläute Zeiger, verglaste Bronzelunette, schlichtes ebonisiertes verspiegeltes Holzgehäuse, vergoldete Zierleisten und Füße, 45 cm, Frankreich um 1880, Alters-, Gebrauchsspuren, keine Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerfunktion, 1 Doppelkolben Quecksilber Halbsekundenpendel, 1 Schlüssel, (HP)

Experte: Peter Hüttler Peter Hüttler
+43-1-515 60-293

peter.huettler@dorotheum.at

03.12.2020 - 15:09

EUR 1.408,-
Startpreis:

Historismus Tischregulator

+43-1-515 60-293

peter.huettler@dorotheum.at

Auktion: Uhren, Technik und Kuriositäten - Sammlung Spielautomaten
Datum: 03.12.2020 - 15:09
Besichtigung: Online