Sie nutzen einen veralteten Browser!

Lot Nr. 85

Biedermeier Bilderuhr mit Musikspielwerk,

idealisierte Alpenlandschaft, Zifferblatt im Kirchturm integriert, Öl auf Blech, Federzug Tageswerk, Spindelhemmung, 4/4 Stundenschlag auf Tonspiralen, Repetitionsfunktion, Pendelanschwungmechanismus, späteres Walzenspielwerk mit zwei Melodien, flaches ornamentiertes gold gefasstes Rahmengehäuse, 80 x 64 cm, alpenländischer Raum 19. Jh., Alters-, Gebrauchsspuren, Umbauten, Veränderungen, keine Gewähr für Ganggenauigkeit, Klang und Dauerfunktion, 1 Schlüssel, Rechnung und Expertise D & S Antiquitäten 1991, (HP)

Experte: Peter Hüttler Peter Hüttler
+43-1-515 60-293

peter.huettler@dorotheum.at

03.12.2020 - 15:14

EUR 1.920,-
Startpreis:
EUR 1.500,-

+43-1-515 60-293

peter.huettler@dorotheum.at

Auktion: Uhren, Technik und Kuriositäten - Sammlung Spielautomaten
Datum: 03.12.2020 - 15:14
Besichtigung: Online