Kaffeeservice um 1900 (3)
Silber 800, bestehend aus: 1 gedeckelten Kaffeekanne und Zuckerdose mit Rocaillenknäufen, 1 Milchgießer, geschwungene tlw. verzierte Henkel, gebauchte Wandungen, Höhen ca. 8,4, 9,5 und 14,5 cm, deutsche Amtspunze seit 1888, österr. Einfuhrpunze 1872- 1922, zus. 344, Knauf bei Zuckerdosendeckel etwas locker, tlw. fleckig, Gebrauchsspurenøx
Experte: Christian Wainke
Christian Wainke
+43-1-604 13-71 - 15
christian.wainke@dorotheum.at
30.11.2020 - 10:00
- Startpreis:
EUR 380,-
Kaffeeservice um 1900 (3)
Experte: Christian Wainke
Christian Wainke
+43-1-604 13-71 - 15
christian.wainke@dorotheum.at
Auktion: | Tafelsilber, Tintenfässer und Schreibzeug |
Datum: | 30.11.2020 - 10:00 |
- Sabina und Aelius, gest. 135 u. 138 n. C. (4 Stk., davon 2 AR)
- Bimetall Niobmünzen (2 Stk.)
- Hohe Skulptur: Madonna mit Jesuskind, Modellnummer: 366, Wiener Kunstkeramische Werkstätte (WKKW), um 1912/14
- György Vastagh (1868-1946), Raub der Europa, Modellnummer:15759, Entwurf: 1905, Ausführung: Porzellanmanufaktur Herend
- 6 Wiener Teelöffel,