Gustav Gurschner, Tischlampe aus Bronze, Modellnummer: 77 mit einem Lampenschirm von Johann Lötz Witwe, Klostermühle, 1899
Bronze, braun-schwarz patiniert; mit einflammiger Montur; rückseitig am Sockel bezeichnet Gurschner, auf der Vorderseite Deposé; Lampenschirm, Dekor: Phänomen Genre 181; farbloses Glas, zum Teil mit gelbem Unterfang und aufgeschmolzenen mehrteiligen Silbergelbfäden; diese gekämmt und auf- und abwärts gezogen; Lampenschirm unterhalb minimal bestoßen, dies ist unterhalb der Fassung nicht sichtbar; Alters- und Gebrauchsspuren; Elektrifizierung muss fachmännisch überprüft werden; Gesamthöhe: 45,5 cm. (MP) Literatur: Gurschner, Werkverzeichnis, GG-1899012, Modellnummer: 77.
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
07.12.2020 - 15:10
- Schätzwert:
EUR 18.000,- bis EUR 25.000,-
- Startpreis:
EUR 16.000,-
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Jugendstil und angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 07.12.2020 - 15:10 |
Besichtigung: | 07.12.2020 |