Josef Hoffmann, in der Art von Vally Wieselthier bzw. Dagobert Peche, Wiener Werkstätte, um 1920
Tisch, Modellnummer: 675, Entwurf: 1905/06, Ausstellung des Modells: Kunstschau 1908 und in der Halle eines kleinen Landhauses, Ausführung: Firma Jacob & Josef Kohn, Wien Buchenholz, braun gebeizt und politiert; Auflage auf dem Tisch und Umrandung des Fußes aus gehämmertem Messingblech; dieses zum Teil mit Druckstellen und Flecken; restauriert, Alters- und Gebrauchsspuren; H. 73 cm, Dm. 59,2 cm. (MP) Literatur: Die Kunst, Jg. X, Bd. 18, München 1908, S. 541; Moderne Bauformen, Jg. VII., Stuttgart 1908, S. 370; Jacob & Josef Kohn, Materiales Gràficos, Vol. IV (1908-1910), La Kunstschau Wien Y Josef Hoffmann, D. Hall, E Comedor, p. 45; Ausstellung Künstlerhaus, Gebogenes Holz, S. 77f; Kunstschau 1908, Ausstellungskatalog Belvedere, S. 414; Renzi, Il mobile moderno, p. 69, p. 71 und p. 173; Semper Sursum, Jacob & Josef Kohn, p. 64 u. a.
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
07.12.2020 - 15:18
EUR 5.760,-
- Schätzwert:
EUR 2.800,- bis EUR 4.000,-
- Startpreis:
EUR 2.800,-
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Jugendstil und angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 07.12.2020 - 15:18 |
Besichtigung: | 07.12.2020 |