Lot Nr. 56

Josef Hoffmann, in der Art von Vally Wieselthier bzw. Dagobert Peche, Wiener Werkstätte, um 1920

Josef Hoffmann, in der Art von Vally Wieselthier bzw. Dagobert Peche, Wiener Werkstätte, um 1920 - Jugendstil und angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts

Tisch, Modellnummer: 675, Entwurf: 1905/06, Ausstellung des Modells: Kunstschau 1908 und in der Halle eines kleinen Landhauses, Ausführung: Firma Jacob & Josef Kohn, Wien Buchenholz, braun gebeizt und politiert; Auflage auf dem Tisch und Umrandung des Fußes aus gehämmertem Messingblech; dieses zum Teil mit Druckstellen und Flecken; restauriert, Alters- und Gebrauchsspuren; H. 73 cm, Dm. 59,2 cm. (MP) Literatur: Die Kunst, Jg. X, Bd. 18, München 1908, S. 541; Moderne Bauformen, Jg. VII., Stuttgart 1908, S. 370; Jacob & Josef Kohn, Materiales Gràficos, Vol. IV (1908-1910), La Kunstschau Wien Y Josef Hoffmann, D. Hall, E Comedor, p. 45; Ausstellung Künstlerhaus, Gebogenes Holz, S. 77f; Kunstschau 1908, Ausstellungskatalog Belvedere, S. 414; Renzi, Il mobile moderno, p. 69, p. 71 und p. 173; Semper Sursum, Jacob & Josef Kohn, p. 64 u. a.

Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A. Dr. Magda Pfabigan, M.A.

07.12.2020 - 15:18

EUR 5.760,-
Schätzwert:
EUR 2.800,- bis EUR 4.000,-
Startpreis:
EUR 2.800,-

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Jugendstil und angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 07.12.2020 - 15:18
Besichtigung: 07.12.2020