Vally Wieselthier, Lampenfuß in Form eines Fisches, Wiener Werkstätte, 1928
Keramik, roter Scherben, farbig glasiert; fachgerecht restauriert, minimal bestoßen; unterhalb des Fußes gemarkt VW, Modellnummer 476, Made in Austria und WW; einflammig, Elektrifizierung nicht original, diese muss fachmännisch überprüft werden; Gesamthöhe: 53 cm. (MP) Literatur: Katalog, Expressive Keramik der Wiener Werkstätte, Beiblatt XVIII.
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
07.12.2020 - 15:28
EUR 4.096,-
- Schätzwert:
EUR 2.500,- bis EUR 4.000,-
- Startpreis:
EUR 2.200,-
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Jugendstil und angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 07.12.2020 - 15:28 |
Besichtigung: | 07.12.2020 |