Lot Nr. 94

Gustav Beran, fünfteiliges Silberservice, "Paris", Gerritsen & van Kempen, Niederlande.

Gustav Beran, fünfteiliges Silberservice, "Paris", Gerritsen  &  van Kempen, Niederlande. - Jugendstil und angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts

Das Service wurde 1937 auf der Weltausstellung in Paris mit dem "Diploma d'honneur" ausgezeichnet Sielber, getrieben; Henkel und Deckelknäufe zum Teil aus Holz; bestehend aus: einer Teekanne mit Scharnierdeckel (H. 18,7 cm), einer Kaffeekanne mit Scharnierdeckel (H. 22,3 cm), einer Zuckerdose mit Deckel (H. 14,1 cm), einem Milchkännchen (H. 10,8 cm) und einer Schale (H. 8,7 cm); Unterseiten gemarkt Herstellermarke, holländische Silberpunzen; Altersspuren; Gesamtgewicht: 1.978 g. (MP) Literatur: https: //blog. zilver. nl/ wereldtentoonstellingen-ennederlands-zilver/# Christa_Ehrlich_versus Gustav_Beran. Dieses Silberservice steht stilistisch in der Tradition der Wiener Werkstätte. Gustav Beran war ab 1934 Leiter der Designabteilung von Gerritsen & van Kempen.

Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A. Dr. Magda Pfabigan, M.A.

07.12.2020 - 15:31

EUR 7.680,-
Schätzwert:
EUR 5.000,- bis EUR 8.000,-
Startpreis:
EUR 4.000,-

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Jugendstil und angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 07.12.2020 - 15:31
Besichtigung: 07.12.2020