Otto Prutscher, Tisch, Entwurf: 1914, Modell für die Ausstattung des Raumes für das Österreichische Museum für Kunst und Industrie auf der Werkbundausstellung in Köln, 1914
sowie im Vorraum und Halle der Villa Rothberger in Baden. Ausführung: Firma Thonet, Wien Eichenholz, gebeizt; Rand der Tischplatte umlaufend mit kanneliertem Ring; Fuß in acht Feldern unterteilt mit schmalen kannelierten Streifen; Fuß aus gehämmertem Messingblech, im Achteck; fachgerecht restauriert, Alters- und Gebrauchsspuren; H. 73,8 cm, Dm. 80 cm. (MP) Literatur: u. a. Werkbundausstellung 1914: Moderne Bauformen, Jg. 13, 1914, S. 399; Eisler, Österreichischer Werkbund; Behal, Möbel des Jugendstils, S. 234; Villa Rothberger: Duit, Schedlmayr, Otto Prutscher, Band 1, S. 190, Nr. 125.
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
07.12.2020 - 15:51
EUR 8.320,-
- Schätzwert:
EUR 5.000,- bis EUR 10.000,-
- Startpreis:
EUR 4.000,-
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Jugendstil und angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 07.12.2020 - 15:51 |
Besichtigung: | 07.12.2020 |