Lot Nr. 163

Paul Philippe (1870-1930), "Adoration", Entwurf: um 1925, Ausführung: Firma Rosenthal & Maeder, Berlin

Paul Philippe (1870-1930), "Adoration", Entwurf: um 1925, Ausführung: Firma Rosenthal  &  Maeder, Berlin - Jugendstil und angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts

Bronze, kalt in Silber- und Bronzetönen, sowie farbig patiniert; Kopf und Hände aus geschnitztem Elfenbein; Figur auf einer halbrunden abgetreppten Bühne aus Bronze stehend; diese auf einem grünen Steinsockel befestigt; zum Teil berieben, Alters- und Gebrauchsspuren; auf der Rückseite der Plinthe bezeichnet Philippe R & M; Gesamthöhe: 22,2 cm. (MP) Unterliegt dem Artenschutz (ASA). Literatur: Okroyan, Art Deco Sculpture, Vol. II, p. 173.

Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A. Dr. Magda Pfabigan, M.A.

07.12.2020 - 15:54

Schätzwert:
EUR 3.800,- bis EUR 5.000,-
Startpreis:
EUR 3.600,-

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Jugendstil und angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 07.12.2020 - 15:54
Besichtigung: 07.12.2020