Set mit sechs Likörgläsern aus Glas und Silber, Koloman Moser zugeschrieben, Manufaktur: Meyr's Neffe, Adolf, Auftraggeber: E. Bakalowits, Söhne, Wien für die Wiener Werkstätte, 1899/1900
farbloses Glas, in die Form geblasen; Stiel und Fuß aus Silber; zwei Gläser am Mündungsrand minimal bestoßen; auf dem Fuß gemarkt Silberfeingehaltspunze Dianakopf (800) und Meistermarke JM; H. 10,1 cm. (MP) Literatur: vgl. MAK, Wien, Abteilung Glas und Keramik, Inventarnummer: GL 3470-49; vgl. MAK, The Glass of the Architects, pp. 93.
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
07.12.2020 - 15:57
- Schätzwert:
EUR 1.200,- bis EUR 1.800,-
- Startpreis:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Jugendstil und angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 07.12.2020 - 15:57 |
Besichtigung: | 07.12.2020 |