Michael Powolny, "Fächerdame-Dose", WK-Modellnummer: 117, Entwurf: um 1907
Ausführung: Vereinigte Wiener und Gmundner Keramik, 1913-19 Dose in Form einer Frauenfigur mit Krinoline bekleidet, einen Fächer vor das Gesicht haltend; ein Tuch um die Arme geschlungen; Dosenkorpus besteht aus der unteren Hälfte des Rockes, der Deckel aus der restlichen Figur; Keramik, heller Scherben, weiß und blau glasiert; minimal bestoßen, fachgerecht restauriert; Unterseite gemarkt mit Werkstattsignets, Modellnummer 117 und gemalt 1, A und geprägt X; H. 16,6 cm. (MP) Literatur: MAK, Wien, Fotoarchiv der Wiener Werkstätte, Inventarnummer WWF 89-34-1; Arlt, Weilinger, S. 262f; Frottier, Michael Powolny, WV 64.
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
07.12.2020 - 15:58
EUR 1.152,-
- Schätzwert:
EUR 900,- bis EUR 1.500,-
- Startpreis:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Jugendstil und angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 07.12.2020 - 15:58 |
Besichtigung: | 07.12.2020 |