Tischlampe mit böhmischem Lampenschirm, um 1900/1920
einflammig; Lampenfuß aus Messing; Gebrauchsspuren; Lampenschirm aus farblosem Glas, dicht mit silbergelben Kröseleinschmelzungen überzogen, mit roten Fäden umsponnen und zu unregelmäßigem Wellenmuster verzogen; modelgeblasen und geformt; Lampenschirm unterhalb minimal bestoßen, dies ist unter der Lampenfassung nicht sichtbar; Elektrifizierung muss fachmännisch überprüft werden; H. 41,8 cm. (MP)
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
07.12.2020 - 16:02
EUR 1.664,-
- Schätzwert:
EUR 600,- bis EUR 1.000,-
- Startpreis:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Jugendstil und angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 07.12.2020 - 16:02 |
Besichtigung: | 07.12.2020 |