Lot Nr. 200

Vase: "Motif of Pine Trees", wohl Paul Dachsel, Firma Riessner, Stellmacher & Kessel, Turn-Teplitz, bis 1945

Vase: "Motif of Pine Trees", wohl Paul Dachsel, Firma Riessner, Stellmacher  &  Kessel, Turn-Teplitz, bis 1945 - Jugendstil und angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts

Steingut, gelblicher Scherben; Motive mit Pinienzweigen sowie -zapfen und Spinnweben; Motive im Relief, farbige, luzide, matte Glasur, zum Teil vergoldet; fachgerecht restauriert; Unterseite mit Manufakturstempeln Amphora, Austria, Krone, eingeprägter Nummerierung 11510 und 53; H. 14 cm, L. 16,4 cm. (MP) Literatur: vgl. Vase mit "Motiv of Pine Trees": Scott, The House of Amphora, pp. 270.

Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A. Dr. Magda Pfabigan, M.A.

07.12.2020 - 16:06

EUR 1.024,-
Schätzwert:
EUR 400,- bis EUR 600,-
Startpreis:

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Jugendstil und angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 07.12.2020 - 16:06
Besichtigung: 07.12.2020