Vase: "Motif of Pine Trees", wohl Paul Dachsel, Firma Riessner, Stellmacher & Kessel, Turn-Teplitz, bis 1945
Steingut, gelblicher Scherben; Motive mit Pinienzweigen sowie -zapfen und Spinnweben; Motive im Relief, farbige, luzide, matte Glasur, zum Teil vergoldet; fachgerecht restauriert; Unterseite mit Manufakturstempeln Amphora, Austria, Krone, eingeprägter Nummerierung 11510 und 53; H. 14 cm, L. 16,4 cm. (MP) Literatur: vgl. Vase mit "Motiv of Pine Trees": Scott, The House of Amphora, pp. 270.
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
07.12.2020 - 16:06
EUR 1.024,-
- Schätzwert:
EUR 400,- bis EUR 600,-
- Startpreis:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Jugendstil und angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 07.12.2020 - 16:06 |
Besichtigung: | 07.12.2020 |