F. X. Bergmann, stehender Frauenakt vor dreiteiligem Spiegelparavant im Rokokostil, Wien, um 1900
Bronze, vergoldet; Paravant mit Spiegelglas; Frauenfigur auf einem floral ornamentiertem Sockel stehend; seitlich von diesem bezeichnet Nam Greb; auf der Rückseite des mittleren Paravants gemarkt Firmensignet F. X. Bergmann sowie Austria; Alters- und Gebrauchsspuren; Höhe des Frauenaktes auf Sockel: 23,6 cm; Höhe des Paravants: 32,9 cm.(MP)
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
07.12.2020 - 16:09
EUR 3.072,-
- Schätzwert:
EUR 1.500,- bis EUR 2.000,-
- Startpreis:
EUR 1.200,-
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Jugendstil und angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 07.12.2020 - 16:09 |
Besichtigung: | 07.12.2020 |