Bruno Zach, The Riding Crop (Frau mit Reitgerte), Österreich, um 1925
Bronze, schwarz-grün patiniert, geschnitztes Elfenbein; Figur montiert auf einer ovalen Plinthe, diese auf ovalem Sockel befestigt; Gebrauchsspuren; auf der Rückseite der Bronzeplinthe bezeichnet Zach; H. 28,4 cm. (MP) Unterliegt dem Artenschutz (ASA).
Literatur:
vgl. Catley, Art Deco and other Figures, p. 305.
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
07.12.2020 - 16:13
- Schätzwert:
EUR 4.600,- bis EUR 6.000,-
- Startpreis:
EUR 4.600,-
Literatur:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Jugendstil und angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 07.12.2020 - 16:13 |
Besichtigung: | 07.12.2020 |