Josef Lorenzl, "Jugend" (Tänzerin mit Tuch), Modellnummer: 6321, Entwurf: um 1930/50, Argentor, Wien
Bronze, grün patiniert; Tuch silberfarben staffiert; Tanzende auf achteckiger Plinthe montiert; auf dieser rückseitig bezeichnet Lorenzl, daneben befindet sich der Gießerstempel Argentor Wien; Objekt auf einem zweistufigen Rundsockel befestigt; Alters- und Gebrauchsspuren; Gesamthöhe: 36,8 cm. (MP) Literatur: Neuwirth, Argentor-Werke, Echte Bronzen, S. 18, Abb. 13 und 14, S. 24 Nr. 6321; Catley, Art Deco and other Figures, p.210.
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
07.12.2020 - 16:27
EUR 3.072,-
- Schätzwert:
EUR 1.800,- bis EUR 2.500,-
- Startpreis:
EUR 1.600,-
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Jugendstil und angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 07.12.2020 - 16:27 |
Besichtigung: | 07.12.2020 |