Lot Nr. 294

Große Anbieteschale mit floralem Dekor und zentraler Frauenfigur, Wien, vor Mai 1922

Große Anbieteschale mit floralem Dekor und zentraler Frauenfigur, Wien, vor Mai 1922 - Jugendstil und angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts

Silber; vierpassige Gestaltung in ovaler Grundform; plastisch gestaltete Frauenfigur in einem Kleid mit ausgestrecktem Arm erhöht stehend; abgestufter Rundsockel von vier arabesk geschwungenen Streben gestützt, diese mit auslaufenden Blüten versehen; Blüten in unterschiedlichen Blühestadien, reliefiert hervorgehoben finden sich ebenso auf den Längsseiten der Schale; geschwungene Stengel, die teilweise in durchbrochen gearbeiteten Geometrien übergehen bilden die Bordüre; Schale auf vier geschwungenen Füßen stehend; Schrauben unterhalb zum Teil erneuert; Gebrauchsspuren; gemarkt mit Meistermarke MG, Silberfeingehaltspunze Dianakopf (800) sowie Amtsbuchstaben; H. 34,3 cm, L. 55,2 cm, B. 36,7 cm; Gewicht: 1.920,2 g. (MP)

Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A. Dr. Magda Pfabigan, M.A.

07.12.2020 - 16:37

Schätzwert:
EUR 3.000,- bis EUR 5.000,-
Startpreis:
EUR 2.800,-

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Jugendstil und angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 07.12.2020 - 16:37
Besichtigung: 07.12.2020