Teekanne mit Rechaud aus Silber, Wien, bis Mai 1922
vierteilig; Silber, getriebener Dekor, Teekanne mit breiten Längszügen; Tragegriffe und Deckelknauf der Teekanne zum Teil aus Elfenbein; Teekanne und Rechaud auf zwei Seiten mit Sicherheitsverschluss versehen; mehrfach gemarkt Firmenmarke, Silberfeingehaltspunze Dianakopf (800) und teilweise A; Gebrauchsspuren; Gesamthöhe: 32,8 cm; Gesamtgewicht: 1.334,8 g. (MP) Unterliegt dem Artenschutz (ASA).
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
07.12.2020 - 16:44
- Schätzwert:
EUR 1.500,- bis EUR 2.500,-
- Startpreis:
EUR 1.300,-
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Jugendstil und angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 07.12.2020 - 16:44 |
Besichtigung: | 07.12.2020 |