Teekanne in der Art des Wiener Jugendstils, Österreich, bis Mai 1922
Silber, getrieben; Teekanne mit Scharnierdeckel; alternierender Geometriedekor oberhalb und bei dem Deckelknauf; Verbindungsringe aus Elfenbein; gemarkt Meistermarke (nicht kenntlich) und Silberfeingehaltspunze Dianakopf (800); H. 16,7 cm; Gewicht: 763,3 g. (MP) Unterliegt dem Artenschutz (ASA).
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
07.12.2020 - 16:45
- Schätzwert:
EUR 2.000,- bis EUR 3.000,-
- Startpreis:
EUR 1.800,-
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Jugendstil und angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 07.12.2020 - 16:45 |
Besichtigung: | 07.12.2020 |