Hans Christiansen, Tisch mit zwei Stühlen, Ausführung: vermutlich Ludwig Schäfer, Mainz, 1908-10
Mahagoniholz, gebeizt, politiert; mit eingelegten zum Teil patinierten Messingeinlagen; Tisch: runde Grundform mit vier rundlich-spitz zulaufenden Seiten; unterhalb der vier Seiten zwei säulenartige Beine mit Messingmanschetten; unterhalb mit jeweils Messingeinlagen; restauriert, Alters- und Gebrauchsspuren; H. 74,5 cm, L. 85,5 cm; Stühle: Rückenlehne mit vier kannelierten Streben; vorne jeweils zwei Metallschuhe; nachträglich gepolstert und mit Textil bezogen; restauriert, Alters- und Gebrauchsspuren; H. 90,5 cm, SH. 43 cm, T. 44 cm, B. 41,7 cm. (MP)
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
07.12.2020 - 16:51
- Schätzwert:
EUR 1.800,- bis EUR 2.500,-
- Startpreis:
EUR 1.700,-
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Jugendstil und angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 07.12.2020 - 16:51 |
Besichtigung: | 07.12.2020 |