PITISCUS, S.
Lexicon antiquitatum romanorum: in quo ritus et antiquitates exponuntur. 2 Bde. Leeuwarden, F. Halma 1713. Fol. Mit 2 gestoch. Front. von M. Pool nach B. Picart u. A. Houbraken, gestoch. Titelvignette, 3 gestoch. Textvignetten, 1 gestoch. Initiale und 3 (1 gefalt.) Kupfertafeln. 43 Bll., 1008 S.; 1 Bl., 1133 S. Ldr.- Bde. d. Zt. mit RSch. und RVerg. (etwas beschabt und bestoßen; Kapitale mit Läsuren).
- Zischka 128; Ebert 16972. - Erste Ausgabe. - Mit Portrait des Verfassers und einem Portrait des Prinzen Eugen von Savoyen, gestochen von P. v. Gunst nach M. Merian d. J. (Blatt im linken Seitenrand bis an die Einfassungslinie beschnitten). - Hauptitel oben gebräunt. - Tlw. etwas fleckig und gebräunt. (2)
Experte: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
14.12.2020 - 17:35
- Startpreis:
PITISCUS, S.
Experte: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 295 |
Auktion: | Bücher und dekorative Graphik |
Datum: | 14.12.2020 - 17:35 |
- 2009 Château Pontet-Canet, Bordeaux, 100 Parker-Punkte, Magnum
- 1990 Château Figeac, Saint-Émilion- Bordeaux, 93 Falstaff-Punkte, 2 Flaschen
- Max Gandolf von Küenburg 1668-1687
- Saphir Brillant Schmuckgarnitur zus. ca.1,80 ct