Lot Nr. 105

PITISCUS, S.

PITISCUS, S. - Bücher und dekorative Graphik

Lexicon antiquitatum romanorum: in quo ritus et antiquitates exponuntur. 2 Bde. Leeuwarden, F. Halma 1713. Fol. Mit 2 gestoch. Front. von M. Pool nach B. Picart u. A. Houbraken, gestoch. Titelvignette, 3 gestoch. Textvignetten, 1 gestoch. Initiale und 3 (1 gefalt.) Kupfertafeln. 43 Bll., 1008 S.; 1 Bl., 1133 S. Ldr.- Bde. d. Zt. mit RSch. und RVerg. (etwas beschabt und bestoßen; Kapitale mit Läsuren).

- Zischka 128; Ebert 16972. - Erste Ausgabe. - Mit Portrait des Verfassers und einem Portrait des Prinzen Eugen von Savoyen, gestochen von P. v. Gunst nach M. Merian d. J. (Blatt im linken Seitenrand bis an die Einfassungslinie beschnitten). - Hauptitel oben gebräunt. - Tlw. etwas fleckig und gebräunt. (2)

Experte: Kurt Szendi Kurt Szendi
+43-1-515 60-201

books@dorotheum.at

14.12.2020 - 17:35

Startpreis:

PITISCUS, S.

+43-1-515 60-201

books@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00
stamps@dorotheum.at

+43 1 515 60 295
Auktion: Bücher und dekorative Graphik
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 14.12.2020 - 17:35
Besichtigung: Online