Lot Nr. 106

RERUM GERMANICARUM.

RERUM GERMANICARUM. - Bücher und dekorative Graphik

Cum indicibus copiosissimis omnia recensuit & edidit Henricus Meibomius junior. 3 Teile in 1 Bd. Helmstedt, G. W. Hamm 1688. Fol. Mit gestoch. Portrait von J. Sandrart, gestoch. Titelvignette und 2 Kupfertafeln. 16 Bll., 812 S., 28 Bll.; 540 S., 12 Bll.; 432 (recte 422) S., 14 Bll. Ldr. d. Zt. (etwas beschabt und bestoßen; Rücken unten mit Fehlstelle).

- VD 17, 23:231265D. - Sammlung mittelalterlicher Geschichtsquellen aus dem Raum Niedersachsen, Westfalen und Sachsen-Anhalt. - Tlw. etwas fleckig und gebräunt. - Die ersten 15 Blatt im unteren Bugrand mit Wurmspuren.

Experte: Kurt Szendi Kurt Szendi
+43-1-515 60-201

books@dorotheum.at

14.12.2020 - 17:35

Startpreis:

RERUM GERMANICARUM.

+43-1-515 60-201

books@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00
stamps@dorotheum.at

+43 1 515 60 295
Auktion: Bücher und dekorative Graphik
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 14.12.2020 - 17:35
Besichtigung: Online