NIEREMBERG, J. E.
Historia naturae, maxime peregrinae, libri XVI. distincta. In quibus rarissima naturae arcana, etiam astronomica, & ignota Indiarum animalia, quadrupedes, aves, pisces, reptilia, insecta... Antwerpen, Plantin - Moretus 1635. Fol. Mit 2 Verlegermarken (Kupferstich und Holzschnitt) sowie 69 Textholzschnitten von C. Jegher. 4 Bll., 502 S., 52 Bll. Spät. Ppbd. mit RSch. (beschabt und etwas bestoßen; Rückenbezug fehlt).
- Nissen, ZBI 2974 und IVB 676. - Erste Ausgabe. - Mit 54 Holzschnitten von Tieren und 15 von Pflanzen, zumeist aus der "Neuen Welt". - Stellenweise, zumeist in den Rändern wurmstichig. - Tlw. etwas fleckig und gebräunt.
Experte: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
14.12.2020 - 17:56
EUR 1.350,-
- Startpreis:
NIEREMBERG, J. E.
Experte: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 295 |
Auktion: | Bücher und dekorative Graphik |
Datum: | 14.12.2020 - 17:56 |