Lot Nr. 151

NIEREMBERG, J. E.

NIEREMBERG, J. E. - Bücher und dekorative Graphik

Historia naturae, maxime peregrinae, libri XVI. distincta. In quibus rarissima naturae arcana, etiam astronomica, & ignota Indiarum animalia, quadrupedes, aves, pisces, reptilia, insecta... Antwerpen, Plantin - Moretus 1635. Fol. Mit 2 Verlegermarken (Kupferstich und Holzschnitt) sowie 69 Textholzschnitten von C. Jegher. 4 Bll., 502 S., 52 Bll. Spät. Ppbd. mit RSch. (beschabt und etwas bestoßen; Rückenbezug fehlt).

- Nissen, ZBI 2974 und IVB 676. - Erste Ausgabe. - Mit 54 Holzschnitten von Tieren und 15 von Pflanzen, zumeist aus der "Neuen Welt". - Stellenweise, zumeist in den Rändern wurmstichig. - Tlw. etwas fleckig und gebräunt.

Experte: Kurt Szendi Kurt Szendi
+43-1-515 60-201

books@dorotheum.at

14.12.2020 - 17:56

EUR 1.350,-
Startpreis:

NIEREMBERG, J. E.

+43-1-515 60-201

books@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00
stamps@dorotheum.at

+43 1 515 60 295
Auktion: Bücher und dekorative Graphik
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 14.12.2020 - 17:56
Besichtigung: Online